PASCAL (Blaise). Les provinciales, ou Lettres... - Lot 172 - Crait + Müller

Lot 172
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
PASCAL (Blaise). Les provinciales, ou Lettres de Louis de Montalte. A Paris, Chez Ant. Augustin Renouard, XI = 1803. 2 vol. in-12, tome I : faux-titre, gravure frontispice d’après Augustin de Saint-Aubin, titre, [10] ff. + 254 pp. ; tome II : faux-titre, titre, 376 pp. Reliure de plein veau havane glacé, dos à 4 nerfs, filets dorés, pièces de titre de cuir noir (titre et tomaison), lettrage doré, double filet doré en encadrement sur les plats, triple filet doré à l’intérieur des plats, simple filet doré sur les coupes, tranches marbrées, gardes et contregardes de papier marbré. Bon état général, mors fragiles, quelques épidermures. Édition très soignée, ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Augustin de Saint-Aubin. Joint, en reliure uniforme : PASCAL (Blaise). Pensées de Blaise Pascal. A Paris, Chez Ant. Augustin Renouard, 1812. 2 vol. in-12, tome I : faux-titre, gravure frontispice d’après Augustin de Saint-Aubin, titre, V-XXII pp. +299 pp. suivies d’une page de tables ; tome II : faux-titre, titre, 376 pp. Réédition de l’édition de 1803 (avec en sus un « Avertissement sur cette nouvelle édition » par Antoine Augustin Renouard (1812) : Pensées de Blaise Pascal [publiées avec un Avertissement de A.-A. Renouard ; le Discours sur la vie et les ouvrages de Pascal, par l’abbé Bossut, la Préface d’É. Perier et les Notes de Voltaire et de Condorcet]. – Comparaison des anciens chrétiens avec ceux d’aujourd’hui. – Fragment d’un écrit sur la conversion du pécheur. – Avis sur l’écrit suivant [le Mémorial]. Paris : A.-A. Renouard, 1803. 2 vol.].
Mes ordres d'achat