MARTIAL. M. Val Martialis, ex Museo Petri... - Lot 170 - Crait + Müller

Lot 170
Estimation :
80 - 150 EUR
MARTIAL. M. Val Martialis, ex Museo Petri Scriverii. Amstelodami, Apud Danielis Elzevirii, 1664. In-12, 310 pp., titre frontispice gravé. Reliure de plein vélin rigide, dos lisse, titre inscrit à l’encre au dos. Première contregarde détachée. Reliure usagée. Papier fragilisé par endroits. Scriver semble avoir donné une édition de son Martial en 1603 (Graesse, IV, 424). Jansson la publie en 1621 ; les Elzévir la publieront en 1650 et en 1664.
Mes ordres d'achat