LOTI (Pierre). Matelot. Paris, Calmann-Lévy,... - Lot 168 - Crait + Müller

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
LOTI (Pierre). Matelot. Paris, Calmann-Lévy, 1898. In-8, couverture, faux-titre, titre, 241 pp., exemplaire non rogné, couvertures et dos conservés. Reliure de demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de filets dorés et lettrage doré, filets dorés cernant le cuir sur les plats, plats recouverts de papier marbré (quelques petites déchirures au papier, sans gravité ; quelques décharges au papier). Belle reliure de l’époque. Edition parue après celle de Alphonse Lemerre de 1893 illustrée par Myrbach.‎ Exemplaire numeroté no. 7, sur un tirage de 75 sur Hollande.
Mes ordres d'achat