LOTI (Pierre). Madame Chrysanthème. Soixante... - Lot 167 - Crait + Müller

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
LOTI (Pierre). Madame Chrysanthème. Soixante illustrations originales en couleurs de Foujita. Paris, Éditions Excelsior, 1926. In-4, [6 ff.], 211 pp., [5 ff.], avec des compositions originales coloriées, certaines sur papier libre et contrecollées, exemplaire non rogné. Exemplaire broché, sous papier cristal (bel état de la couverture, papier cristal fatigué ; quelques rousseurs éparses mais généralement en très bel état). Edition tirée à seulement 545 exemplaires numérotés dont 425 sur Arches, celui-ci Hors Commerce (parmi les 25 HC imprimé sur Arches). Ouvrage illustré par Léonard Foujita (Tsuguharu Foujita) de 60 compositions originales coloriées au pochoir, dont 1 frontispice, 16 compositions hors-texte, 43 compositions sur papier découpé et contrecollé, et 12 culs-de-lampe. Carteret Illustrés modernes, p. 245.
Mes ordres d'achat