[DEZALLIER D’ARGENVILLE (Antoine-Joseph)].... - Lot 160 - Crait + Müller

Lot 160
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[DEZALLIER D’ARGENVILLE (Antoine-Joseph)]. Album de planches pour La Conchyliologie, ou histoire naturelle des coquilles de mer, d'eau douce, terrestres et fossiles (Paris, 1780). In-4, album seul, frontispice (Plongeurs pour les huîtres à Perles à l'isle de Ceylan, par De Favannes et Mesnil) et 80 planches en noir de coquilles et coquillages d'après De Favannes. Recueil de planches sous papier d’attente bleu (XVIIIe siècle), étiquette contrecollée sur la couverture supérieure : « Se vend à Bordeaux. Chez Lawalle Jr et neveu. Imprimeurs-libraires. Allées de Tourny, no. 20 ». Planches bien imprimées et bien encrées. Les premières planches (frontispice + 5 premières planches avec papier fragile et marges abîmées). Ouvrage conservé dans un cartonnage articulé et un emboitage de papier marbré (moderne).
Mes ordres d'achat