COURTELINE (Georges). La Conversion d'Alceste,... - Lot 158 - Crait + Müller

Lot 158
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
COURTELINE (Georges). La Conversion d'Alceste, comédie en un acte, en vers. Paris, Ernest Flammarion, [1905] In-8, [2] ff. (faux-titre et titre)-36 pp., précédés et suivis de 3 ff. de gardes, couvertures conservées Envoi de l’auteur à Jules Claretie à l’encre violine au faux-titre : « A M. Jules Claretie. En témoignage de mes sentiments et de ma profonde reconnaissance. [signé] Courteline ». Reliure de demi-maroquin à grain long noir, dos lisse avec ornement et lettrage dorés, plats couverts de papier marbré. Dos insolé. La Conversion d'Alceste est une pièce de théâtre en un acte de Georges Courteline créée le 18 janvier 1905 à la Comédie-Française. Elle est la suite du Misanthrope de Molière, écrite dans le même style, en alexandrins. Elle montre un Alceste changé, ayant décidé d'être plus tolérant avec ses semblables. Hélas, il lui arrive les mêmes déboires.
Mes ordres d'achat