CORBIÈRE (Tristan). Les Amours jaunes, Paris,... - Lot 157 - Crait + Müller

Lot 157.1
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CORBIÈRE (Tristan). Les Amours jaunes, Paris, Glady Frères, 1873. In-8, faux-titre, gravure frontispice, feuillet blanc, titre, [2] ff. - 345 pp. - [1] f., couvertures conservées (ici fragiles, souvent manquantes dans les exemplaires conservés), exemplaire sur Hollande (non numéroté : exemplaire dit de « chapelle » ou de « passe » non numéroté ?). Reliure de demi-maroquin citron à coins, plats de papier marbré, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, lettrage doré, date en queue de dos, doublures et gardes de papier peigne, tête dorée. Edition originale. Autoportrait dessiné et gravé à l'eau-forte par le poète en frontispice. Les Amours jaunes sera l'unique recueil de poésie de Tristan Corbière, « poète maudit ». Publié à compte d'auteur en 1873 chez Glady frères, éditeurs à Paris, il comprend la quasi-totalité de son œuvre en vers, soit 101 poèmes de taille et de forme diverses. L'impression, en 490 exemplaires, est payée par le père du poète, dédicataire de l'ouvrage. L’ouvrage parut deux ans avant la mort du poète à l'âge de 29 ans. Tristan Corbière passa inaperçu jusqu'en 1884 lorsque Verlaine le fit figurer parmi ses « Poètes maudits », aux côtés de Rimbaud et de Mallarmé. Clouzot, 75 ; Lhermitte, 177.
Mes ordres d'achat