CONSTANT (Benjamin). Adolphe, anecdote trouvée... - Lot 157 - Crait + Müller

Lot 157
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 1 100EUR
CONSTANT (Benjamin). Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d’un inconnu. Quatrième édition. Paris, chez Dauthereau, 1828 (Imprimerie de Firmin Didot). In-32 (petit in-16), XIII pp. + pages numérotées [15]-308 pp. Reliure de demi-maroquin à grain long à coins citron, dos à 4 nerfs cloisonné et fleuronné, lettrage doré, plats, contregardes et gardes marbrées. Bon exemplaire. Première édition miniature (120 x 75 mm) peu courante et qui vient après les éditions de Londres et Paris (1816), Vienne (1817) et Paris (1824).
Mes ordres d'achat