BYRON (George Noel Gordon, Lord). Œuvres... - Lot 155 - Crait + Müller

Lot 155
Estimation :
200 - 250 EUR
BYRON (George Noel Gordon, Lord). Œuvres complètes de Lord Byron, traduction nouvelle, d’après la dernière édition de Londres par Benjamin Laroche…, Paris, Charpentier, 1836-1837. 4 volumes in-4, 822 pp., 767 pp., 702 pp., 844 pp., portrait de Byron gravé en frontispice, exemplaire truffé de 39 gravures sur acier de l'album des « Femmes de Byron ». Reliures de plein veau glacé rouge, dos à 4 nerfs avec un décor romantique, pièces de titre de cuir noir, plats ornés d’un décor gaufré dans un encadrement de triple filets dorés, tranches dorées (certains plats avec défauts, mouillures et épidermures ; dos insolé ; rousseurs). Edition originale de la traduction de Benjamin Delaroche. Notes et commentaires de Walter Scott, Thomas Moore etc.
Mes ordres d'achat