BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri).... - Lot 153 - Crait + Müller

Lot 153
Estimation :
150 - 200 EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. Paris, Chez Deterville, 1816. In-12, VIII + 242 pp., édition agrémentée de quatre gravures hors-texte par A. Desenne et P. Adam. Reliure Restauration strictement de l'époque, plein maroquin cerise à grain long, dos lisse orné en alternance d’un vase et d’oiseaux, plats ornés d’un encadrement de double filet et d’une roulette végétale, coupes avec filet ondulé doré, roulette intérieure, contregardes et gardes de papier marbré, tranches dorées. Quelques frottements à la reliure. Quelques rousseurs et piqûres à l’intérieur.
Mes ordres d'achat