BAUDELAIRE (Charles). Les Épaves de Charles... - Lot 152 - Crait + Müller

Lot 152
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 200EUR
BAUDELAIRE (Charles). Les Épaves de Charles Baudelaire. Pièces condamnées. Galanteries. Epigraphes. Pièces diverses. Bouffonneries. Bruxelles, chez tous les libraires (Imprimerie Vanderauwera), 1874. In-12, [2] ff. (faux-titre et titre)-163 pp., précédés et suivis de 2 gardes, LAS insérée entre la première et la deuxième garde, explication du frontispice (impression en rouge), eau-forte en frontispice de Félicien Rops. Reliure de demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, lettrage doré au dos, plats recouverts de papier marbrétête dorée. Dimensions de l’ouvrage : 112 x 180 mm ; dimensions de la reliure : 122 x 186 mm. Seconde édition, ornée d’un frontispice de Félicien Rops, des poèmes retirés par jugement du tribunal de la première édition des Fleurs du mal. La première édition des Épaves parut en 1866 (Amsterdam, à l’enseigne du Coq [Bruxelles, Poulet-Malassis]). Exemplaire truffé d’une Lettre autographe signée (LAS) de Charles Baudelaire adressée à sa mère Madame Aupick, insérée entre la première et deuxième garde, format in-12, non datée (28 mai 1842, cachets postaux de distribution), 1 page écrite et adresse [Madame Aupick. A l’Ecole d’Etat Major. Rue de Grenelle St Germain]. Baudelaire écrit : « Ma chère petite Maman, Je suis un peu indisposé et ne puis aller diner nulle part, pas même chez toi. Tu peux deviner combien j’en suis peiné. Je t’embrasse plusieurs fois pour compensation. C. Baudelaire ». Baudelaire avait interrompu son voyage pour Calcutta, où son beau-père M. Aupick s’était arrangé de le faire partir pour l’éloigner de Paris, décidant de revenir en France. Il débarquera à Bordeaux le 16 février 1842. Cette lettre date de quelques mois après son retour à Paris. Cette datation fut rendue possible grâce à la recherche de M. Mario Mordente, expert en marques postales et philatélie.
Mes ordres d'achat