DIRECTEURS DE THEATRES ET DE SOCIÉTÉS DE... - Lot 75 - Crait + Müller

Lot 75
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
DIRECTEURS DE THEATRES ET DE SOCIÉTÉS DE CONCERTS Léon CARVALHO (1825-1897). Chanteur lyrique, puis directeur de théâtre, Il épousa en 1853 Marie-Caroline Miolan. Directeur de l’Opéra-Comique en 1876. Il fut tenu pour responsable de l’incendie de 1887, avant d’être disculpé. Las sd, 3 pp. in-8. À un cher Colonel, pour lui dire qu’il mettait sa loge à sa disposition, et pour lui parler de tracasseries administratives. Edouard COLONNE (1838-1910). 6 Las sd (ca 1875), à en-tête des Concerts de l’Association artistique qu’il dirigeait, une à quatre pp. in-12 (5) et une in-8. À Monsieur Bussine, à propos de l’organisation de concerts. Jules PASDELOUP 1819-1887). Las sd, 3 pp. in-8. À un ami qui lui demande d’entendre une de ses protégées. Charles LAMOUREUX (1834-1899). Las sd, 2 pp. in-12. À Romain Bussine, président de la Société nationale de musique, à propos de l’audition d’interprètes.
Mes ordres d'achat