MÉRIMÉE (Prosper). Carmen suivi de La course... - Lot 137 - Crait + Müller

Lot 137
Estimation :
200 - 250 EUR
MÉRIMÉE (Prosper). Carmen suivi de La course aux taureaux. Compositions en couleurs de Edouard Chimot. Paris, Deux-Rives, 1952. In-8, 164 pp. + [2] ff., avec 15 lithographies en couleur (dont celle de la couverture); on joint une carte de visite avec un mot manuscrit de la veuve de Edouard Chimot. Exemplaire numéroté 919 sur vélin BFK de Rives. Exemplaire en feuilles sous couverture cartonnée souple rempliée, insérée sous une chemise articulée cartonnée rigide avec dos en feutrine bordeaux. Emboitage de feutrine couleur bordeaux.
Mes ordres d'achat