MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. Arsène Guillot... - Lot 135 - Crait + Müller

Lot 135
Estimation :
50 - 70 EUR
MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. Arsène Guillot – L’abbé Aubain. Texte établi et annoté avec une introduction par Auguste Dupouy. Préface de Gérard d’Houville, Paris, Honoré Champion, 1927 [Œuvres complètes de Prosper Mérimée publiées sous la direction de Pierre Trahard et Edouard Champion]. In-8, [4] ff. non chiffrés + XI pp. – XLIII pp. - 263 pp. + [2] ff. non chiffrés ; notes au crayon à mine ; envoi de P. Trahard : « A mon ami très affectueusement un sourire de Carmen » (mars 1928). Reliure de demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, lettrage doré. Epidermures, dos insolé.
Mes ordres d'achat