MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. Illustrations... - Lot 131 - Crait + Müller

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. Illustrations en couleurs de A. Dubout. Paris, Collection poivre et sel, éditions Kra, 1930. In-8, 142 pp. + [2] ff. non chiffrés, avec frontispice et illustrations dans le texte d’Albert Dubout rehaussés au pochoir par les ateliers Jacomet à Paris. Broché sous couverture rempliée illustrée d'une vignette en couleurs. Très bon état (dos un peu taché). Edition ornée d'illustrations originales en couleurs de Albert Dubout et imprimée à 1000 ex numérotés sur vélin de Rives. Exemplaire numéroté 609 sur vélin de Rives.
Mes ordres d'achat