MÉRIMÉE (Prosper). Nouvelles de Prosper Mérimée.... - Lot 127 - Crait + Müller

Lot 127
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
MÉRIMÉE (Prosper). Nouvelles de Prosper Mérimée. Paris, Michel Lévy Frères, 1852. In-12, faux-titre, titre, titre intermédiaire (Carmen), 358 pp. + 1 f. de table. Reliure de demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs cloisonné et fleuronné, lettrage doré, en queue de dos : « Bibliothèque du Château de Marchais » (rousseurs intérieures ; quelques éraflures à la reliure ; quelques frottements au cuir de la reliure). Contient sept nouvelles : Carmen. – Arsène Guillot. – L’abbé Aubain. – La dame de Pique. – Les Bohémiens. – Le Hussard. – Nicolas Gogol. Edition en partie originale. Provenance : 1. Ex-libris contrecollé sur la contregarde supérieure : « Château des Grotteaux ». – 2. Bibliothèque du Château de Marchais, d’après le lettrage en queue de dos. Le Château de Marchais (Aisne) est la propriété des Grimaldi depuis plus d’un siècle.
Mes ordres d'achat