Queneau, Raymond - Carelman. - Exercices... - Lot 293 - Crait + Müller

Lot 293
Estimation :
300 - 400 EUR
Queneau, Raymond - Carelman. - Exercices de style accompagnés de 33 exercices de style parallèles peints, dessinés ou sculptés par Carelman et de 99 exercices de style typographiques de Massin. Paris, Gallimard, 28 /09/1963. In-4, demi-percaline bradel ivoire de l'éditeur, plats décorés, sous chemise à rabats de l'éditeur habillée de tissu tailleur et fermée par un bouton - 191 pp, illustré de 33 pll. en couleurs de Carelman, dont 3 dépl. Edition en partie originale. Cette édition comporte une nouvelle préface de Raymond Queneau et une étude oulipienne signée Claude Leroy. Exemplaire de tête tiré à 150 exemplaires (n° XCIII) bien complet de la linogravure de Carelman justifiée (93/150). Exemplaire à l'état de neuf.
Mes ordres d'achat