Colette.- Lettre autographe signée à la veuve... - Lot 242 - Crait + Müller

Lot 242
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Colette.- Lettre autographe signée à la veuve de l'écrivain de théâtre Fernand Nozière, s.d. [fin mars 1931], 2 pp. in-4 sur papier à en-tête du Claridge. Belle lettre attristée : Elle apprend le décès de Nozière "en ouvrant un journal où son portrait n'est que traits confus, effacés et comme déjà loin de nous tous [...] Si je m'attriste, en vieille amie, en vieille confrère, qu'un talent comme celui de Nozière succombe en pleine puissance, je me tourmente à cause de vous. Je pense à votre petit visage fidèle et attentif [...]"
Mes ordres d'achat