Réunion de 6 ouvrages illustrés par Jacques... - Lot 357 - Crait + Müller

Lot 357
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 220EUR
Réunion de 6 ouvrages illustrés par Jacques Thévenet. 1/ - Daudet, Alphonse; - Lettres de mon moulin. Paris, Aux Dépens d'un Amateur, 1967. Grand in-4 en feuilles sous couverture rempliée, chemise titrée en rouge et étui de l'éditeur - 266 pp., [7 ff., dont 3 blcs]. Illustré de 20 compositions gouachées h-t. Tirage à 400 exemplaires sur grand vélin de Mandeure. Exemplaire nominatif. 2/ - Gide, André. - L'Immoraliste. Paris, Les Cent Une, 1948. In-4 en feuilles sous couverture en pur fil d'algue d'Auvergne à la main, chemise titrée et étui d'éditeur - 158 pp., [2 ff;]. Illustré de 27 lithographies en noir (25 in-t dont 2 à double page et 2 h-t). Tirage à 145 exemplaires, celui-ci l'un des XLIV de collaborateurs (n° XVIII). Exemplaire enrichi d'une gouache signée (Meknès 1947) et d'un dessin aux crayons de couleurs et signé (Fès 1947). On joint un tirage en couleurs provenant d'un autre ouvrage. Envoi autographe signé nominatif. 3/ - Giono, Jean. - Un de Baumugnes. Paris, Compagnie des Bibliophiles de l'Amérique Latine, 1931. In-4 en feuilles sous couverture rempliée, chemise titrée et étui de léditeur illustrés - 259 pp., [6 ff.]. Tirage à 135 exemplaires sur vélin (n° 73, nominatif). Enrichi d'un dessin à l'encre de chine dédicacé, d'un envoi et de 2 photos de Giono : Duplan, photographe à Manosque (15,5 x 10 cm), photo signée par Duplan avec un envoi de Giono , et photo d'amateur (6 x 6 cm, pliée). 4/ - Maupassant, Guy de. - La Petite Roque - Mont-Oriol. Paris, H. Piazza, 1969. In-4 broché sous couverture rempliée (insolée), chemise titrée et étui de l'éditeur - 439 pp., [2 ff.]. Bel envoi à des amis. 5/ - Giono, Jean. - Jean le bleu. Paris, La Belle Édition, [c. 1932]. In-4 broché sous couverture rempliée illustrée - 283 pp. , [1 f.]. illustré de 10 aquarelles (1 couverture, 1 frontispice, 8 in-t); Tirage à 1500 exemplaires, l'un des 1400 sur vélin de Lana (non justifié). 6/ - Barbet, Bernard. - La Maladère. Paris, Sté Les Exemplaires, 1927. In-4 en feuilles sous couverture imprimée, rempliée, chemise et étui muets - 154 pp., [1f.]. Illustré de 13 lithographies en noir. Tirage à 99 exemplaires sur Arches à la forme (n° 91 nominatif)
Mes ordres d'achat