Lot de varia 1/ - Rousseau, J.-J. - Discours... - Lot 8 - Crait + Müller

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Lot de varia 1/ - Rousseau, J.-J. - Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Dresde, 1755. In-12, demi-veau à coins postérieur et en mauvais état - xlvj-206p. Contrefaçon parue la même année que l'édition originale.. [Dufour n° 59]. 2/ - Voltaire. - Romans et contes philosophiques. Londres, 1755. 2 volumes in-12 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre. 3/ - Huysmans, J.-K. - La Bièvre et Saint Séverin. Paris, P.-V. Stock, 1898. In-8 relié en plein veau fauve, plats à triple encadrement doré, dos à nerfs orné d'une chouette, couvertures et dos conservés. Édition en partie originale . Exemplaire non rogné, enrichi de 3 photographies (3,3 x 4,3 cm) de la Bièvre malheureusement fort pâles (rel. L. Vinardi). 4/ - Huysmans, J.-K. - Le Drageoir aux épices. Paris, Libr. Gle, Dépot central des Éditeurs, 1875. In-12, reliure identique à la précédente, couvertures et dos conservés. Seconde édition. 5/ - Huysmans, J.-K. - A Rebours. paris, Bibliothèque Charpentier, 1905. In-12, relié en peau de reptile, auteur et titre en lettres dorées au premier plat, petite bille de verre bleutée enchassée au dos orné également d'une chouette. Exemplaire imprimé sur papierrouge-orangé. indication de 12ème mille. 6/ - Ensemble de 10 volumes de la Collection de l'Académie des Goncourt, édités à Paris par la Librairie de la Collection des dix, A. Romagnol; Format in-8 reliés endemi-veau fauve à dos lisse décoré d'un hibou, pièce de titre verte, couvertures conservées. Tirage à 350 exemplaires, tous l'un des 200 format in-8 soleil avec un état des gravures (n° 158). Rousseurs éparses. - Bourges; E. - l'Enfant qui revient. 48 ill.en clrs de L. Malteste. - Daudet, A.- La Comtesse Irma. Illustrations et gravures en clrs de Pierre Vidal. - Daudet, L. - Un Sauvage. Ill. de Ch. Fouqueray. - Descaves, L. - Flingot. Compositions et grav à l'E-F de G. Jeanniot. - Geffroy, G. - La Servante. ill. de Geo-Dupuis gravées sur bois. - Goncourt, E. et J. - Les Aventures du jeune baron de Knifausen. Ill. de L. Morin. - Hennique, L. - Benjamin Rozes. Ill. et grav. de Vadasz. - Marguerite, P. - A la mer. Ill. de H. A. Zo. - Mirbeau, O. - Dans l'antichambre (histoire d'une minute). Ill. D'E. Chahine. - Rosny, J.-H. - Bérénice de Judée. Ill. de L. de Joncières. 7/ - Bedel, M. - Jérome. 60° latitude nord. Paris, Gallimard, 1929. In-4 relié en demi-veau racidé fauve à coins, dos lisse, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés.Illustré de compositions aquarellées par Per Krohg. Tirage à 650 exemplaires, un des 600 sur Hollande Pannelkoek (n° 48). Bel E.A.S. 8/ - Contes de Perrault. Paris, H. Piazza, 1930. Petit in-4, relié en demi-maroquin gris souris, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couverture illustrée conservée. ill. de J. Touchet. Tirage à 1230 exemplaires, un des 1000 dur vélin de Rives (n° 587). 9/ - Lot de 25 ouvrages de littérature dont : 10 Lemerre (Bourget, 3 - A. Daudet, 2 - Barbey d'Aurevilly, 5) - Oeuvres de Fénelon ( 6 vol., 1821)) - Chateaubriand, le génie du christianisme (3 vol. 1834) - Le Sage, Gil Blas (1865) . Ill. de Gavarni - Legouvé, G. Le mérite des femmes (Jouaust, 1881, reliure de Dupré) - Duhamel, La possession du monde - Spalikowski, le jour décroit. 10/ - Bapst, G. - Le Maréchal Canrobert. Souvenirs d'un siècle. Paris, Plon, 1898-1913. 6 vol. reliés en demi-basane à dos lisse. 11/ - Jacques Legrand. - L'Odyssée du "De Grasse". Sicile, Cotes Albanaise et Dalmate, Venise, Tunis. Croisière médicale 1933. In-folio, 2 volumes brochés sous chemise cartonnée à lacets.
Mes ordres d'achat