Senac, Jean-Baptiste. - Traité de la structure... - Lot 178 - Crait + Müller

Lot 178
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
Senac, Jean-Baptiste. - Traité de la structure du cœur, de son action, et de ses maladies. Paris, J. Vincent, 1749. 2 volumes in-4 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison - coiffe de tête du Tome I arasée, petits trous de vers aux dos n'affectant pas le texte, épidermures sur les plats - xliv pp., [2 ff.], 488 pp. ; [2 ff.], 694 pp; Illustré de 17 belles pll. h-t dépliantes. Édition originale du plus important traité de cardiologie du XVIIIe siècle. Intérieur très frais
Mes ordres d'achat