Lot d'ouvrages XVIIIe - XIXe. 1/ - La Mothe... - Lot 6 - Crait + Müller

Lot 6
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Lot d'ouvrages XVIIIe - XIXe. 1/ - La Mothe Fénelon, François de Salignac de. - Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse... Leyde, J. de Wetstein, 1777. In-12 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, titre doré - accroc en queue du dos - Complet du frontispice allégorique et de la carte dépl. des voyages de Télémaque. 2/ - De Lille, Jacques. - L'Énéide. Paris, Giguet et Michaud, 1804 (an XII). 4 vol. in-8 reliés en plein veau raciné d'époque, dos lisses ornés, pièces d'auteur (fauve) et de titre (noir) - 4 coiffes arasées, pertes de cuir à 2 dos . Complet des 4 frontispices de Moreau le jeune gravés par Bacquoy, Thomas, Simonet et Delignon. 3/ - L'Arioste. - Roland furieux. Traduction du comte de Tressan. Paris, Pissot, 1780. 4 vol. in-12 reliés en plein veau d'époque à dos lisses ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (verte) - 3 coiffes de tête arasées, petites perces de cuir à 3 plats. On joint du même traducteur chez le même éditeur, à la même date et en reliure identique : Extrait de Roland l'amoureux de Matheo Maria Boyardo comte de Scandino - coiffe de tête arasée, pertes de cuir au premier plat. 4/ - Le Sage. - Histoire de Gil Blas de Santillane; Amsterdam, La Compagnie, 1740. 4 vol. in-12 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (rouge) - 6 coiffes arasées avec perte de cuir à 2 dos, coins et coupes percés. Complet des 32 gravures. 5/ - Batteux. - Principes de la littérature / Traité de l'arrangement des mots. Lyon, A. Leroy, 1802. 6 vol. in-12, reliés en plein veau d'époque, dos lisses très ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (vert pâle), tranches bleuies. 6/ - Lamoignon - Richer. - Recueil des arrêtés de M. le premier président de Lamoignon, avec les recherches et les réflexions des jurisconsultes qui, sur ses ordres, avoient préparé son travail. Paris, Nyon, 1783. In-4 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre - coiffe de tête arasée, début de fente au premier mors, taches au second plat, petite perce au premier. Complet du portrait de Lamoignon en frontispice. 7/ - Le Ragois. Instruction sur l'histoire de France et romaine. Paris, J. Barbou, 1777. 2 tomes in-12 reliés en un seul volume, en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, titre doré - coiffe de tête arasée, accroc au dos, un coin percé. 8/ - Fléchier. - Lettres choisies de Mr Fléchier évêque de Nismes; avec une relation des fanatiques du Vivarez; et des réflexions sur les différens caractères des hommes... Lyon, Bruyset, 1735. 2 vol. in-12 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (rouge) - coiffes arasées, 1 mors fendu, petites pertes de cuir à 3 plats. 9/ - Novum Jesu-Christi Testamentum, ad exemplar vaticanum accurate revisum. Paris, Barbou, 1767. In-12 relié en plein veau d'époque, dos lisse orné, pièce de titre (rouge), tranches dorées. Complet de la carte dépliante des régions et des lieux dont il est parlé dans le Nouveau Testament, établie par Bonne.
Mes ordres d'achat