Voltaire. - Œuvres complètes. Paris, A.-A.... - Lot 278 - Crait + Müller

Lot 278
Estimation :
300 - 500 EUR
Voltaire. - Œuvres complètes. Paris, A.-A. Renouard, 1819 (T 1-40) -1821 (T 41-62) - 1822 (T 63-64) - 1825 (Tables 65-66). 66 volumes in-8, reliés en demi-basane verte à dos lisse orné d'un décor romantique, auteur, titre et tomaison dorés, tranches marbrées - quelques rousseurs éparses - illustré de 113 gravures de Moreau h-t (complet), 43 portraits h-t principalement pare St Aubin, de 2 fac-similés de lettres, de 10 pll. h-t concernant la physique de Newton, et de 1 pl. dépl.sur les couleurs. Il semble manquer 4 portraits. Édition copiée sur celle de Kiehl avec quelques ajouts.
Mes ordres d'achat