Album de photographies sur L'Égypte et la... - Lot 193 - Crait + Müller

Lot 193
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Album de photographies sur L'Égypte et la Turquie époque 1880. Tirages albuminés provenant du studio des frères George et Constantine Zangaki actifs principalement en Égypte entre 1860 et 1915. Ils ont été parmi les premiers photographes à commercialiser des tirages pour les voyageurs. Ils étaient installés à Port-Saïd puis au Caire. Ensemble de 21 photographies (environ 27,5 x 21,5 cm) dont 16 représentants des personnages, 3 vues du caire, 1 station de chemin de fer, 1 oasis ou palmeraie (c. 1880). On joint: 2 photochromies de Chamonix par (P.Z.) Photochrom Zurich (c. 1890-1895). Ces vues en couleurs étaient obtenues à partir d'un négatif monochrome traité suivant le procédé de la lithographie en couleurs, nécessitant plusieurs pierres (166,8 x 22,5 cm marquées en lettres dorées ). 17000 P.Z. Chamonix et le Mont Blanc - 17816- Chamonix. Pont Ste-Marie et le viaduc du chemin de fer.
Mes ordres d'achat