Réunion de 2 ouvrages illustrés parArthur... - Lot 354 - Crait + Müller

Lot 354
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
Réunion de 2 ouvrages illustrés parArthur Rackham. 1/ - De La Motte-Fouqué. - Ondine. Paris, Hachette et cie, 1913. In-4 percaline éditeur à fond bleu, premier plat décoré d'un motif doré (Ondine et 3 poissons), poissons dorés au dos - dos insolé - 114 pp. Illustré de 15 ppl. en couleurs contrecollées sur papier fort monté sur onglet, sous serpentes légendées. 2/ -Ch. Perrault. - Cendrillon. Paris, Hachette, s.d. [c. 1910]. In-4 cartonnage crème imitant le vélin, premier plat décoré d'un motif doré (cendrillon) - dos insolé, plats empoussiérés, plats et dos frottés avec perte de papier - 110 pp. Illustré d'un frontispice en couleurs contrecollé sur papier fort illustré d'une sarabande de souris en-tête et d'une sarabande de 4 danseurs en pied (en 3 couleurs), d'un titre illustré et de 61 compositions de Rackham (13 à pleine page en noir façon ombres chinoises, 7 à pleine page en 3 couleurs, 41 in-t en noir). Tirage à 500 exemplaires, celui-ci n° 485.
Mes ordres d'achat