Le Franc , Naudet, Armand-Gouffé. - Jeux... - Lot 55 - Crait + Müller

Lot 55
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
Le Franc , Naudet, Armand-Gouffé. - Jeux des jeunes filles de tous les pays, représentés en vingt-cinq lithographies; d'après ou par MM. Xavier Le Prince, Colin et Noël, offrant des costumes de toutes les nations; avec l'explication détaillée des règles de chaque jeu; accompagnés de fables nouvelles par MM. Le Franc, Naudet, Armand-Gouffé, etc, et suivis d'anecdotes relatives à chaque jeu. Paris, Nepveu, A. Giroux, 1823. In-4 oblong, cartonnage de l'éditeur vert au premier plat illustré en noir - premier plat frotté, dos accidenté, rousseurs éparses surtout sur le texte - 76 pp. Illustré de 12 (sur 25) pll. h-t lithographiées en couleurs et gommées (la main chaude, l'escarpolette Persane, le diable, le volant Chinois, le Colin-Maillard, le volant au cornet, la bague moresque, la queue leu-leu, cache-cache mitoulas, les cerceaux, les rubans, l'escarpolette italienne).
Mes ordres d'achat