La Fontaine - Rabier, Benjamin. - Fables... - Lot 69 - Crait + Müller

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
La Fontaine - Rabier, Benjamin. - Fables . Paris, J. Tallandier, [1906]. In-4, percaline polychrome de l'éditeur avec au premier plat sur un fond rouge et doré l'illustration en couleurs du loup et de l'agneau contrecollée et au second plat la marque dorée de l'éditeur. Première édition, mais du second tirage car sans la publicité pour le "jeudi de la jeunesse" - Petit accroc au dos, dos insolé, accroc au premier mors de tête, petits fendillements aux coiffes, première garde légèrement fendue - [1 f.], 316 pp. Illustré de 310 compositions de B. Rabier dont un frontispice et 84 pll. en couleurs. Bon état intérieur.
Mes ordres d'achat