Chevalier, abbé C. - Promenades pittoresques... - Lot 185 - Crait + Müller

Lot 185
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 160EUR
Chevalier, abbé C. - Promenades pittoresques en Touraine. Histoire, légendes, monuments, paysages. Tours, A. Mame et fils, 1869. Fort in-4 relié en plein maroquin rouge, aux plats décorés d'une grande plaque dorée "à la dentelle" dans le goût du XVIIIe siècle, dos à nerfs très orné, auteur, titre et tête dorés, large dentelle intérieure d'encadrement (rel. Petit succ. de Simier) - VIII, 592 pp. Illustré d'une double carte d'Indre-et-Loire, de 185 gravures sur bois dont un grand nombre à pleine page et augmenté de 45 pll. gravées h-t représentant des vues et surtout des portraits de personnages.
Mes ordres d'achat