Bretez, Louis; - La perspective pratique... - Lot 165 - Crait + Müller

Lot 165
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
Bretez, Louis; - La perspective pratique de l'architecture contenant par leçons, une manière nouvelle courte et aisée pour représenter en perspective les ordonnances d'architecture et les places fortifiées… Paris, Ch;-A. Jombert, 1751; In-folio relié en plein veau , dos à nerfs orné, pièce de titre rouge - coiffes arasées, début de fente aux mors du premier plat, coins percés, mouillure pâle affectant certains feuillets marginalement - [2 ff.], 1 frontispice, et 57 pll. gravés dont 55 accompagnées d'explications gravées dans la planche et 2 sur une feuille séparée. Complet.
Mes ordres d'achat