Gall, F. J. - Spurzheim, G. - Anatomie et... - Lot 172 - Crait + Müller

Lot 172
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
Gall, F. J. - Spurzheim, G. - Anatomie et physiologie du système nerveux en général, et du cerveau en particulier, avec des observations sur la possibilité de reconnoitre plusieurs dispositions intellectuelles et morales de l'homme et des animaux, par la configuration de leurs têtes. Premier volume. Paris, F. Schoell, 1810. In-folio, demi-basane maroquinée verte à coins (percés), dos lisse, auteur et titre dorés - galerie de vers affectant la marge des planches et 50 ff. de texte, mouillure marginale au coin supérieure des 32 premiers ff. - [2 ff.], XXXVII pp., [1 f.], 246 pp., [3 ff.]. Illustré de 17 pll. h-t dont 1 double.
Mes ordres d'achat