Bing, Siegfried. - Le Japon artistique. Documents... - Lot 157 - Crait + Müller

Lot 157
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
Bing, Siegfried. - Le Japon artistique. Documents d'Art et d'industrie. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, [1891]. 3 forts volumes in-4 reliés en percaline bleue à coins, premiers plats ornés d'une illustration en couleurs - petit accroc au dos du Tome I. Publiée d'abord en 36 livraisons mensuelles de 05/1898 à 04/1891, cette revue a été regroupée en 3 volumes. Bing, le grand spécialiste du japonisme en cette fin du XIXe siècle a fait appel aux meilleurs connaisseurs de cette spécialité dont les éléments décoratifs vont infuser dans l'Art Français. On peut citer Louis Gonse, T. Hayashi, Paul Mntz, Victor Champier entre autres. Chaque livraison est accompagnée d'un texte et de planches h-t en couleurs ou en noir. Au total cette "encyclopédie" de l'Art Japonais présente 346 planches dont 13 doubles et 1 triple. Complet.
Mes ordres d'achat