La Fontaine, Jean de.- Choix de fables de... - Lot 305 - Crait + Müller

Lot 305
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 3 200EUR
La Fontaine, Jean de.- Choix de fables de La Fontaine illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio. Sous la direction de P. Barboutau. Tokio, Imprimerie de Tsoukidji-Tokio, 1894 (tampon de Flammarion en bas à gauche du premier plat de couverture). 2 volumes in-8, brochés, sur papier crépon - [25 ff.], [25 ff.], 28 estampes à double page en couleurs, vignettes in texte en noir, quelques taches sur les couvertures, petites déchirures sans manque. Edition Originale du tirage courant après 350 exemplaires sur papier de luxe. Ouvrage des plus curieux qui résulte de l'ouverture du Japon au monde extérieur et de l'intérêt de l'Occident pour sa culture. L'ouvrage en français est d'ailleurs destiné au public français, les Fables n'ayant pas encore été traduites en japonais. Elles sont illustrées par Kawanabe Kyosoui (fille d'un autre artiste Kyio-Sai), Kanô Tomonobu, Eda Sada-shiko et Kadjita Hanko, qui les ont transposées dans les paysages du Japon, parmi sa faune et sa flore. Le résultat est saisissant. Joint à l'exemplaire une aquarelle sur papier volant effrangé, déchiré et mouillé.
Mes ordres d'achat