[La Guadeloupe] - Ensemble de photos sur... - Lot 210 - Crait + Müller

Lot 210
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 800EUR
[La Guadeloupe] - Ensemble de photos sur papier albuminé, montées sur carton. Époque 1860-1871. 1/ - Eugène Lamoisse (1824-1899, arrivé à la Guadeloupe en 1844). Avec le tampon sec de son cabinet de Pointe-à-Pitre (il en possédait 2 autres, à Fort-de-France et à San Juan de Porto-Rico) et légendées à l'encre, représentant les dégats provoqués par un ouragan à Pointe-à-Pitre et à Marie-Galante [c.1860-1870]. - 8 clichés au format 11 x 16,5 cm. - 4 clichés au format 18,5 x 25,5 cm. On joint du même photographe un cliché de Basse-Terre (19,5 x 27,7 cm) non légendé pris, semble-t'il, avant les dégats. 2/ - A. Schmidt. 10 photographies sur papier albuminé et montées sur carton. Toutes légendées et signées du nom du photographe (amateur ou professionnel?). Format de la photo 10,2 à 12,2 x 15,8 à 17 cm. - 6 clichés de Pointe-à Pitre et 1 cliché de Basse-Terre pris en 1870 . - 3 clichés de Pointe-à-Pitre pris après l'incendie du 18/07/1871 3/ - 6 Photographies non signées prises en Guadeloupe dont 1 cliché animé de cocoteraie, 1 cliché animé de départ aux champs. On joint : 4/ - Une photo de groupe représentant les officiers de la frégate "La Sémiramis" réunis sous et sur la dunette. Au total 29 personnes dont 24 sont identifiées par une note manuscrite jointe. La présence du Contre-Amiral Baron Méquet (nommé contre-amiral en 1865 puis major général à Brest et commandant en chef de la division des Antilles en 1867) indique que cette photo date de la période 1865-1867.(format 19,8 x 26,4 cm). 5/ - Photo animée de 7 canaques pris devant une case. Au dos inscription manuscrite "Case des étrangers d'un village canaque, Canala (Nouvelle-Calédonie)". Format 14,9 x 20,5 cm
Mes ordres d'achat