Walther, Charles-Louis (1819-1902). - Rapport... - Lot 211 - Crait + Müller

Lot 211
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 2 500EUR
Walther, Charles-Louis (1819-1902). - Rapport sur l'épidémie cholérique de la Guadeloupe (1865-1866). Paris, Libr. Militaire L. Baudoin et Cie, 1885. in-8 broché - 398 pp. et une grande carte en couleurs de la Guadeloupe dépliante (75 x 105 cm). On joint un volume in-folio, recouvert d'un velours vert (légèrement mité) composé de 100 feuillets manuscrits (210 pp. chiffrées certaines étant blanches). Ce document réalisé par Walther est une mise au propre de tous les éléments récoltés sur la période 1865-1866, sur l'ensemble de la zone touchée par l'épidémie concernant la topographie des lieux, la météorologie, l'hygiène des habitants, les épidémies et endémies antérieures, les dénominations de la maladie existante suivant les médecins, l'histoire générale de la maladie, la marche et la durée de l'épidémie, les recherches cadavériques, les traitements, les statistiques sur la population. Ce schéma d'analyse à été utilisé par Walther pour recueillir auprès de tous les médecins les renseignements lui ayant permis la rédaction de son rapport. On y joint quelques manuscrits sur papier libre ou sur imprimés.
Mes ordres d'achat