Tharaud, J. et J. - Bouchor, J.-F. - Le Maroc.... - Lot 142 - Crait + Müller

Lot 142
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Tharaud, J. et J. - Bouchor, J.-F. - Le Maroc. Paris, Plon, 1923. In-8 carré, relié en plein veau porphyre, aux plats décorés d'un large encadrement mosaïqué orné de motifs estampés, dos orné de même, couvertures et dos conservés, non rogné, étui - [2 ff.], 162 pp., [1f.]. Illustré de 30 pll. h-t et de 13 in-t en couleurs d'après les tableaux de Bouchor et d'ornements décoratifs arabisants (en noir) de D. Burnand. Tirage annoncé à 220 exemplaires sur hollande.dont 20 non numérotés (comme celui-ci).
Mes ordres d'achat