Quinti Horatii Flacci. - Emblemata. Imaginibus... - Lot 250 - Crait + Müller

Lot 250
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 500EUR
Quinti Horatii Flacci. - Emblemata. Imaginibus in aes incisis, notisque illustrata, studio Othonis Vaenii Batavolugdunensis. Anvers, Philippe Lisaert, 1612. In-4 relié en plein vélin ancien - 214 pp. Illustré de 102 pll. à pleines pages en parfait état par Otto Van Veen. et d'une vignette de titre (portrait d'Horace en médaillon). Seconde édition donnée à Anvers comme l'édition originale parue en 1607 chez Henri Verdussen. Les textes des Emblemata en Latin sont traduits en Espagnol, Italien, Allemand et Français. Otto Van Veen (1556-1629) est un des peintres Anversois les plus importants et influents de son époque. Il fut, entre autre, le maître de Pierre-Paul Rubens entre 1594 et 1598. Son style empreint d'érudition humaniste, reste assez archaïque dans la manière d'inscrire les scènes dans le paysage, mais apparait fort novateur dans le traitement des visages (cf. Aude Cordonnier, Miroir de Lille et des Pays-Bas, 1995) Rare dans cet état.
Mes ordres d'achat