Réunion de 8 ouvrages de caricaturistes de... - Lot 65 - Crait + Müller

Lot 65
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
Réunion de 8 ouvrages de caricaturistes de la fin du XIXe siècle. Caran-D'Ache : 1/ - Pages d'histoire. Album par Caran d'Ache. In-folio, demi-percaline bradel verte - 64 pp. 2/ - Les Lundis de Caran d'Ache. Album pour les enfants de 40 ans et au dessus.Paris, Librairie Plon. In-folio, demi-percaline bradel verte - 64 pp. 3/ - L'Album des lundis.Paris, Librairie du Figaro. In-folio, demi-percaline bradel verte - coiffe de tête déchirée, couverture déchirée et volante, 1 feuillet dérelié - 64 pp. 4/ - Album Caran d'Ache. [premier album] /deuxième album. Paris, Librairie Plon - première garde fendue - Grand in-4, demi-percaline bradel verte - 54 pp. ; 54 pp. Jossot : 5/ - Mince de trognes!! Paris, E. Ménard, 1896. Grand in-4, demi-percaline bleu bradel - [2 ff. titre, préface par H. Bauër], 50 dessins h-t Cham: 6/ - L'Art d'engraisser et de maigrir à volonté. Paris, Martinet. grand in-4, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés - exemplaire taché - 20 pp. Guillaume, Albert : réunion des 3 ouvrages reliés en un volume in-4 en demi-maroquin rouge à coins. 7/ - Mes Campagnes. Mes 28 jours. Mon sursis. Paris, H. Simonis. Albums en couleurs, préfacés respectivement par G. Courteline, E.Detaille et R. O'Monroy. 20 pp. de dessins h-t pour chaque album. 8/ - Musée des souverains. In-folio demi-percaline bleu bradel (1898). 13 dessins en couleurs par Léandre (6, dont 1 en mauvais état), Saraza (1), Veber (4), Cadel (2).
Mes ordres d'achat