[Quiller-Couch (Sir Arthur)]. - L'Oeuvre... - Lot 355 - Crait + Müller

Lot 355
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[Quiller-Couch (Sir Arthur)]. - L'Oeuvre de Arthur Rackham. Ouvrage illustré de 44 planches en couleurs. Paris, Hachette, [1913]. In-4, reliure en plein vélin de l'éditeur, bradel, titre et grande vignette dorés au premier plat titre et vignette dorés au dos, tête dorée, rubans (détériorés) - 40 pp., illustré de 44 d'illustrations en couleurs montées sur papier brun avec serpentes légendées. Edition originale de la traduction française, parue la même année que l'édition anglaise, reproduisant pour la première fois en couleurs, 44 tableaux de l'artiste. Tirage à 460 exemplaires, celui-ci un des 400 sur vélin à la forme, numérotés et signés par l'artiste (n° 236).
Mes ordres d'achat