Menus de Paquebots XIXe siècle. - Ensemble... - Lot 158 - Crait + Müller

Lot 158
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 390EUR
Menus de Paquebots XIXe siècle. - Ensemble de 40 menus première classe illustrés en couleurs des Messageries Maritimes de l'année 1899 : Paquebot Saghalien : 7 menus dont 5 aux dessins différents du 22/10 au 31/10/1899. Paquebot Orénoque : 17 menus dont 8 aux dessins différents du 06/11 au 19/11/1899. Paquebot Sénégal : 16 menus dont 12 aux dessins différents du 11/11/1899 et du 19/11 au 28/11/1899. Près de la moitié de ces menus présentent des défauts d'aspect (taches, rousseurs, empoussiérage, ou accroc). - 13 menus (dont 9 différents) mettent en scène des animaux assurant avec humour le service (girafe, lion, chimpanzé, kangourou, dromadaire, éléphant, ours, rhinocéros, autruche); - 17 menus (dont 3 différents) présentent un décor japonisant. - 6 menus évoquent des escales (Égypte, Afrique du nord, Turquie). - 1 menu représente les cuisines d'un paquebot, 1 est illustré d'oiseaux exotiques et 2 identiques ont un dessin d'assiette représentant un paquebot .sur fond décoré
Mes ordres d'achat