Dassance (abbé). - Les Saints Évangiles.... - Lot 56 - Crait + Müller

Lot 56
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 280EUR
Dassance (abbé). - Les Saints Évangiles. Traduits de la vulgate… Paris, L. Curmer, 1836. 2 volumes in-8 reliés en plein maroquin rouge aux plats ornés d'un disque de maroquin vert enchassé frappé d'un fleuron doré et entouré de petits points estampés, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, tranches dorées aux lingots parfaits, large roulette d'encadrement intérieur, gardes moirées rouge - dos légèrement éteint, quelques rousseurs éparses - LXXX, [2], 263 pp. ; [8], 440 pp. Texte divisé en 2 parties : les Évangiles et Jérusalem et les lieux saints. Illustré d'un frontispice, d'un beau bandeau et d'une belle lettrine en couleurs, de 22 gravures par T. Johannot, Cavelier, Gérard-Seguin et Brévière en noir dont 10 sur Chine contrecollé (pour Jérusalem), et de 2 cartes en couleurs. les textes des évagiles encadrés d'un large décor à motifs religieux.
Mes ordres d'achat