[La Curne de Saint-Palaye, Jean-Baptiste... - Lot 257 - Crait + Müller

Lot 257
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 130EUR
[La Curne de Saint-Palaye, Jean-Baptiste de - Abbé Millot]. - Histoire littéraire des troubadours contenant leurs vies, les extraits de leurs pièces et plusieurs particularités sur les moeurs, les usages et l'histoire du douzième et du treizième siècles. Paris, Durand, 1774. 3 volumes in-12 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (brun), tranches rouge - mouillure très pâle affectant les tomes I - II, coiffe de queue du tome I arasée - XII, 468 pp. ; VIII, 504 pp. ; VIII, 456 pp. Rédigé d'après les notes du savant médiéviste du XVIIIe , La Curne de St-Pallaye, cet ouvrage a été mis en ordre par l'abbé Millot. Plus qu'une histoire littéraire c'est une histoire des troubadours connus recensant 142 biographies et citant 136 noms supplémentaires de troubadours sur lesquels peu de renseignements ont pu être relevés. Ce travail n'est pas exempt d'une critique littéraire pour les troubadours les plus connus. On y trouve également une sélection de quelques textes représentatifs du répertoire de ces poètes.
Mes ordres d'achat