Pindare - Marin, F. - Les Oœuvres de Pindare... - Lot 251 - Crait + Müller

Lot 251
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
Pindare - Marin, F. - Les Oœuvres de Pindare translatées du Grec par F. Marin Champenois, dédiées à messieurs de Vantadour. Paris, Samuel Thiboust, 1617. Petit in-8 carré, relié en plein veau aux plats à triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure pastiche d'époque XIXe) - 2 perces au second plat - [8 ff.], 440 pp., [11 ff.table]. Beau titre allégorique gravé par J. Briot. Édition originale de la première traduction française de ces Odes écrites en l'honneur de Jeux olympioniques (14 odes), Pythioniques(12 odes), Néméoniques (11 odes) et Isthmioniques (7 odes).
Mes ordres d'achat