[Semillard de Ovillers (Curé de Tremblay)].... - Lot 276 - Crait + Müller

Lot 276
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
[Semillard de Ovillers (Curé de Tremblay)]. Manuel des oisifs, contenant sept cent folies et plus, avec des notes, que plusieurs ont oubliées, et que beaucoup ignorent, ou charades; Par le doyen des sages. De l'Imprimerie des Quinze-Vingts, chez Œdipe, au Sphynx. Et se vend à Paris, chez Le Boucher, 1786. 2 volumes in-8 reliés en plein veau d'époque, dos lisses très ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (vert), tranches rouges - petits frottements aux coiffes - pagination continue : XIX, [1] pp., 352 pp. ; [1f.], 353 à 694 pp. Excellent état intérieur sans inscriptions manuscrites comme certains exemplaires donnant les réponses aux 770 charades dans les marges. La mode des charades a infusé les milieux littéraires particulièrement au XVII et XVIIIe siècle où il a trouvé à travers le Mercure Galant puis le Mercure de France ses lettres de noblesse. Semillard est un des derniers représentant de ce genre à la fois poétique, éducatif et créatif, qui fait appel à des connaissances que l'on serait fort en peine de retrouver, même dans les sphères érudites de nos sociétés.
Mes ordres d'achat