[Collectif, Balzac, Nodier, Dumas...]. -... - Lot 296 - Crait + Müller

Lot 296
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
[Collectif, Balzac, Nodier, Dumas...]. - Les Français peints par eux-mêmes. [Encyclopédie morale du XIXe siècle] (sous-titre à partir du volume 4). Paris, Curmer, 1840-1842. 9 volumes in-8 (Paris : 5 volumes ; Province : 3 volume s ; Le Prisme : 1 volume). 9 volumes reliés en cartonnage de l'éditeur, dos brunis, quelques taches au cartonnnage du volume 2, rousseurs - [3 ff.], ttrre-frontispice, XVI, 380 pp., [4 ff.] ; 47 illustrations hors texte ; [3 ff.], titre- frontispice, XVIII, 376 pp., [4 ff], 48 hors-texte ; [3 ff.] titre-frontispice, xl, 352pp., [4 ff.], 48 hors-texte ; [3 ff.], titre -frontispice, 392 pp., [5 ff.], 49 hors-texte ; [3 ff.], titre-frontispice, CVII, 376 pp., [5 ff.], 63 hors texte (sur 64). Dos décollé en tête, mors fendillés, rousseurs parfois fortes, large déchirure sans manque à un feuillet de table ; [3 ff.], titre-frontispice, 392 pp., [4 ff.], 49 hors-texte ; [3 ff.], titre-frontispice, VIII, 396 pp., [4 ff.], 50 hors-texte ; [3 ff.], VIII, 460 pp., [5 ff.], 37pp., [1 p.], [1 f.], 54 hors-texte, 1 carte en couleurs sur double page ; [2 ff.], 480 pp., vignettes in texte sur l'ensemble des volumes (il n'y a pas de hors-texte dans ce volume). Édition originale. Importante Publication pour laquelle Curmer fit appel aux plus illustres auteurs de son temps comme Balzac (il signe le premier article "l'épicier"), Nodier (qui signe "l'amateur de livres"), Dumas, Gautier, Achard, Arlincourt, Janin, Méry, Wey, Louise Colet, Eugénie Foa, Sophie de Bawr, Mélanie Waldor, Virginie Ancelot... ainsi qu'aux plus importants illustrateurs comme Gavarni, Monnnier, Meissonier, Daumier, Grandville, d'Aubigny... Dans sa préface Jules Janin donnait le sens de l'ouvrage : "nous nous montrerons non pas seulement peints en buste, mais des pieds à la tête et aussi ridicules que nous pourrons nous faire". Le ridicule n'excluait pas l'intérêt historique ni les préoccupations sociales comme par exemple l'article de Frémy sur les "enfants de fabrique" dans lequel il s'élève contre l'absence de réglementation sur le travail des enfants. Types sociaux situés dans leurs milieux ou leurs métiers, types provinciaux : le troisième volume de "la Province" concerne les Colonies. On joint, toujours en cartonnage d'éditeur : Les Anglais peints par eux-même. Par les sommités littéraires de l'Angleterre. Traduction de M. Emile de Labédolliere. Dessins de M. Kenny Meadous. Paris, Curmer 1840-1841. 2 volumes in-8, dos brunis, manques au dos du premier volume, rousseurs, 1 planche déreliée au volume 2 - [2 ff.], III pp. [1 p.], 400 pp., titre-frontispice, frontispice et 50 planches hors texte ; [2 ff.], 379 pp., [1 p.], frontispice, 47 hors texte (sur 48), nombreuses vignettes in texte.
Mes ordres d'achat