Ensemble de 3 ouvrages de Gavarni. 1/ -... - Lot 66 - Crait + Müller

Lot 66
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 80EUR
Ensemble de 3 ouvrages de Gavarni. 1/ - Œuvres choisies de Gavarni, revues, corrigées et nouvellement classées par l'auteur. Études de mœurs contemporaines. Paris, J. Hetzel, 1847-1848. 2 tomes in-8 reliés en 1 volume, en demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre et tranches dorés - Tome I : Le carnaval à Paris (23 pll.) - Paris le matin (10 pll.) - Les étudiants de Paris (47 pll.). Avec des notices en tête de chaque série par MM. Th. Gautier, A. Barthet et A. de Soubiran. Tome II: La vie de jeune homme (30 pll.). Avec des notices en tête de chaque série par M. P.-J. Stahl. Complet et en bon état. 2/ - Oeuvres nouvelles. Les Bohêmes. Paris ,CalmannLévy, s.d.. In-folio, demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné, auteur et titre dorés, couvertures conservées. 20 pll. lithographiées montées sur onglet. Quelques minimes rousseurs. 3/ - Oeuvres choisies. Édition spéciale publiée par le Figaro pour ses abonnés. Comprenant: Les enfants terribles - Traduction en langue vulgaire - Les Lorettes - Les actrices - Fourberies des femmes en matière de sentiment - Clichy- Paris le soir - Le carnaval à Paris - Paris le matin - Les étudiants de Paris - La vie de jeune homme - Les débardeurs. Suivies de l'oeuvre complète publiée dans le diable à Paris sous ce titre "Les gens de Paris". 520 dessins avec leurs légendes. Paris, J. Hetzel et Blanchard, Aux Bureaux du Figaro, 1857. In-folio, demi-chagrin noir (plats et coins accidentés, coiffes accidentées, épidermures, 1 f. de Paris le soir complètement déchiré. 4 gravures sur bois par page.
Mes ordres d'achat