Daumier. - Les Cent et un Robert-Macaire.... - Lot 300 - Crait + Müller

Lot 300
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 250EUR
Daumier. - Les Cent et un Robert-Macaire. Composés et dessinés par M. H. Daumier, sur les Idées et les Légendes de M. Ch. Philipon, réduits et lithographiés par MM*** ; texte de MM. Maurice Alhoy et Louis Huart. Paris, Aubert, 1840. 2 volumes grand in-8, demi-veau cerise de l'époque, dos lisses ornés, ex-libris doré en pied "Demonchy", tranches jaspées, menus frottements aux dos, coins frottés, rousseurs - [105 ff.], [107 f.], 101 lithographies à pleine page (50 pour le premier volume, 51 pour le second). Quelle vision pessimiste de la société du XIXe siècle donnée ici par Daumier et Philippon. Dans ces caricatures vigoureusement légendées, Robert Macaire leur personnage imaginaire illustre tous les vices du temps : affairiste, profiteur, quels que soient le métier qu'il exerce ou la situation dans laquelle il se trouve Macaire agit en dépit de la morale et des bonnes mœurs, uniquement préoccupé de son seul profit. Un album décoiffant.
Mes ordres d'achat