Tallemant des Reaux. - Les Historiettes.... - Lot 215 - Crait + Müller

Lot 215
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Tallemant des Reaux. - Les Historiettes. Troisième édition entièrement revue sur le manuscrit original et disposée dans un nouvel ordre Par MM. de Monmerqué et Paulin Paris. Paris, Techener, 1854. 9 volumes in-8, reliés à l'époque en demi-maroquin bleu, dos à nerfs ornés de fleurons, fines roulettes et filets dorés, tranches mouchetées - XXX pp., [1 f.], 512 pp., [1 f.] ; [2 ff.], 550 pp., [1 f.] ; [2 ff.], 506 pp. ; [2 ff.], 542 pp. ; [2 ff.], 544 pp., fac-similé dépliant ; [2 ff.], 539 pp. ; [2 ff.], 571 pp. ; [2 ff., CCCVII, [1 f.], 272 pp., [1 f.] ; [2 ff.], XXIV, 518 pp., [1 f.], quelques taches sans gravité au volume 5, déchirure sans manque à un feuillet du tome 8. Bien qu'annoncée comme la troisième édition, il s'agit en fait de la première édition complète établie d'après le manuscrit autographe original qui appartenait au duc d'Aumale. Il débute avec le règne d'Henri IV et porte essentiellement sur les soixante premières années du Grand Siècle. Tallemant des Réaux offre un tableau éblouissant tout autant que fiable sur la société du XVIIe siècle, dont il fréquenta à la fois l'aristocratie et la bourgeoisie. Il fut notamment un des visiteurs du célèbre salon d'Arthénice à l'hôtel de Rambouillet. Tallemant qui ne pensait pas être publié livre ses pensées sans fard. Bel exemplaire bien relié.
Mes ordres d'achat