Diderot et D'Alembert. - Recueil de planches... - Lot 161 - Crait + Müller

Lot 161
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Diderot et D'Alembert. - Recueil de planches sur les Sciences, les Arts libéraux et les Arts méchaniques, avec leur explication. Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, 1763-1768. 1/ - Seconde livraison en deux parties (1763). Première partie: in-folio, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison - premier caisson du dos absent - Complet des 206 pll. annoncées (180 simples, 25 doubles, 1 triple), comptant pour 233 planches: Balancier, 5 - Métier à bas, 3 simples et 8 doubles - Batteur d'or, 2 - Blanc de baleine,1 - Blanchissage toile, 2 - Art Héraldique, 26 simples, 1 triple - Boisselier, 2 - Bonnetier, 2 - Boucher, 2 - Bouchonnier, 1 - Boulanger, 1 - Bourrelier, 7 - Boursier, 3 - Boutonnier, 6 - Boyaudier, 1 - Brasserie, 5 - Brodeur, 2 - Caractères d'imprimerie, fonderie, 8 - Caractères et alphabets, 25 - Écritures, 16 - Cardier, 1 - Cartier, 6 - Cartonnier, 2 - Ceinturier, 2 - Chainetier, 3 - Chamoiseur, 5 - Chandelier, 2 - Chapelier, 3 - Charpentier, 36 simples, 17 doubles. Texte explicatif pour toutes les planches. Seconde partie, in-folio, demi-basane maroquinée XIXe.à coins, dos lisse, titre doré. 189 planches sur 208 planches (bien que seulement 201 annoncées) : Charron, 6 simples, 1 double - Chasse, 23 (sans l'explication des pll.) - Chaudronnier, 4 - Chimie, 23 simples (manque 1 double) - Draperie, 6 simples, 1 double (manque 4 simples et l'explication des pll.) - Dessin, 32 simples, 1 double ( manque 5 simples) - Diamantaire, 3 - Distillateur, 1 - Doreur, 4 - Draperie, 3 simples, 1 double (manque 8 simples, 1 double) - Chirurgie, 39 - Chorégraphie, 2 - Blanchissage des cires, 3 - Cirier, 4 - Cire à cacheter, 2 - Ciseleur, 2 - Cloutier, 2 - cloutier d'épingles, 2 (sans le texte d'explication des pll.) - Coffretier, 3 - Confiseur, 5 - Corderie, 2 simples, 2 doubles - Cordonnier, 2 - Corroyeur, 2 - Coutelier, 2 - Découpeur-Gaufreur d'étoffes, 3 - Dentelle, 3. Il manque 3 textes d'explication des planches. 2/ - Cinquième livraison (6ème volume de planches). in-folio, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison - premier caisson du dos absent (1768). Complet des 294 planches annoncées (dont 26 doubles et 2 triples) se répartissant ainsi : Mammifères, 29 - Oiseaux, 22 - Poissons, 6 - Crabes, crustacés, coquillages, 18 - Insectes, 11 (dont 1 double et 1 triple) - Polypiers, 8 - Règne végétal, 11 - Règne minéral, 47 (dont 7 doubles et 1 triple) - Métallurgie et diverses activités industrieuses, 110 (dont 18 doubles) - Fromages, 4. Tous les textes d'explication des planches sont présents.
Mes ordres d'achat