Rollin, Charles. - Histoire ancienne des... - Lot 273 - Crait + Müller

Lot 273
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
Rollin, Charles. - Histoire ancienne des Égyptiens, des Carthaginois, de Assyriens, des Babyloniens, des Mèdes et des Perses, des Macédoniens, des Grecs. Paris Vve Estienne, 1740. 6 volumes in-4 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés dont en queue dauphins et fleurs de lys couronnés, pièces de titre et de tomaison - 5 coiffes arasées, perces à 2 plats, début de fente à 1 mors, épidermures - portrait de Rollin en frontispice, 13 cartes dépliantes, 3 gravures et 29 belles vignettes de titre par Lebas. Complet. On joint : Histoire Romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium: c'est-à-dire jusqu'à la fin de la République. Commencée par M. Rollin, et continuée par M. Crevier. Paris, Vve Estienne et fils et Dessaint et Saillant, 1752. 8 volumes in-4, reliure identique à l'histoire des Égyptiens - 9 coiffes arasées ou avec accrocs, 2 mors fendus, perces à 8 plats, épidermures -Illustré de 13 cartes dépliantes, 1 plan et 1 gravure. Complet.
Mes ordres d'achat