Tassoni (Alessandro). - La Secchia Rapita.... - Lot 277 - Crait + Müller

Lot 277
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Tassoni (Alessandro). - La Secchia Rapita. Poema eroicomico. In Parigi, Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766. 2 volumes in-8, reliés à l'époque en veau porphyre, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et bronze, coupes filetées, fine dentelle intérieure et tranches dorées, ex-libris sur le contreplat, petites épidermures superficielles et petit manque de peau au plat supérieur du tome 1, coiffe inférieure du tome 2 arasée, coins frottés - [1 f.], cviij, 128 pp., vignette au titre et 4 gravures hors texte de Gravelot, 2 vignettes à pleine page comprises dans la pagination par Marillier, 8 bandeaux et culs-de-lampe par Marillier et Huet ; [1 f.], 239 pp., [1 p.], vignette au titre et 8 gravures de Gravelot, 1 vignette à pleine page de Huet, 13 bandeaux et culs-de-lampe de Marillier et Huet. L'ouvrage le plus connu du poète italien A. Tassoni (1565-1635). Il prétendit que c'était une œuvre de jeunesse mais il semble l'avoir écrit dans la force de l'âge. Ce long poème raconte le conflit qui opposa Modène et Bologne pour la possession d'un vulgaire seau de bois ! Il vaut par le talent du poète dont on dit qu'il possédait mieux que tout autre en Italie les finesses de la langue et l'art de la versification. Il fait de ce menu incident une œuvre tout à la fois héroïque et badine, enlevée, piquante avec une touche d'érotisme. Tassoni ne parvint à le faire imprimer qu'en 1622 à Paris mais il y eut ensuite de nombreuses éditions dont celle-ci relevée par les belles gravures de Gravelot, Marilier et Huet. Agréable exemplaire de la bibliothèque de Madame de La Borde avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat